Neil LaBute

Neil LaBute est né le 19 mars 1963 à Detroit dans le Michigan. Il est à la fois scénariste, réalisateur, producteur de cinéma et dramaturge. Récompensé à de nombreuses reprises pour son travail, et notamment par le Prix spécial du jury au festival de Deauville 1997 pour son film In the company of men, il s’impose comme un auteur majeur que la critique n’hésite pas à situer dans la lignée d’Edward Albee, David Mamet ou encore Sam Shepard. À travers les grands thèmes de son théâtre que sont le couple, l’art, la violence urbaine, Neil LaBute opère une critique acerbe et brutale de la société de consommation et des mœurs de notre époque.

Il est notamment l’auteur de Bash et de Providence.